IGT-815AT

IP30 Compact size Industrial 100/1000BASE-X SFP to 10/100/1000BASE-T+ Media Converter (-40 to 75 C,LFP Supported)

Descrizione

Alta affidabilità e Sicurezza

IGT-815AT offre piena velocità Gigabit e caratteristiche di alta affidabilità e sicurezza, garantendo il funzionamento continuo in ambienti difficili come trasporti, fabbriche, luoghi all’aperto e in cui si possono verificare temperature estremamente basse o alte. Dotato di uno slot SFP compatibile con i moduli SFP da 100 Mbps e 1000 Mbps, permette di estendere la distanza di trasmissione fino a 120Km.

Rilevamento di reti interattive

Tramite il DIP switch integrato, IGT-815AT supporta la funzione LFP (Link Fault Passthrough), utile per la segnalazione di guasti dei collegamenti.

Rilevamento di reti interattive

Tramite il DIP switch integrato, IGT-815AT supporta la funzione LFP (Link Fault Passthrough), utile per la segnalazione di guasti dei collegamenti.

 

Hardware Specifications
Copper Port 10/100/1000BASE-T Ethernet TP interface. Maximum 100m distance.
Auto-negotiation, auto MDI/MDI-X
SFP Slot 1000BASE-SX/LX/BX SFP interface
Compatible with 100BASE-FX SFP
Flow Control Back pressure for half duplex mode
IEEE 802.3x pause frame for full duplex mode
Maximum Frame Size 9K
LED System: Power (Green)
Fiber 100/1000BASE-X: LNK/ACT (Green)
TP 10/100/1000BASE-T: LNK/ACT(Green), 1000(Amber)
Dimensions (W x D x H) 30 x 70 x 104 mm
Weight 251g
Power Requirements DC 9~48V, supports reverse polarity protection
AC 24V
Power Consumption System ON without loading
DC 9V: 0.54W/1.84BTU
DC 24V: 0.24W/0.81BTU
DC 48V: 0.24W/0.81BTU
Full loading
DC 9V: 1.98W/6.75BTU
DC 24V: 1.92W/6.55BTU
DC 48V: 1.92W/6.55BTU
DIP Switch Link Fault Passthrough Enable/Disable
Enclosure IP30 metal case
Installation DIN-rail kit and wall-mount ear
ESD Protection 6KV DC
Cables 10/100/1000BASE-T:
2-pair UTP Cat. 3, 4, 5, 5e, 6 (maximum 100 meters)
EIA / TIA-568 100-ohm STP (maximum 100 meters)
100BASE-FX/1000BASE-SX/LX:
Multi-mode: 50/125μm or 62.5/125μm optical fiber
Single-mode: 9/125μm optical fiber
Standards Conformance
Regulatory Compliance FCC Part 15 Class A, CE
Protocols and Standards Compliance IEEE 802.3 Ethernet
IEEE 802.3u Fast Ethernet
IEEE 802.3ab Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z Gigabit Ethernet over Fiber Optic
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE)
Stability Testing IEC60068-2-32 (free fall)
IEC60068-2-27 (shock)
IEC60068-2-6 (vibration)
Environment
Temperature Operating: -40~75 degrees C
Storage: -40~85 degrees C
Humidity Operating: 5~90% (non-condensing)
Storage: 5~90% (non-condensing)