IGUP-805AT

Industrial 1-Port 100/1000X SFP to 1-Port 10/100/1000T 802.3bt PoE++ Media Converter (802.3bt Type-4, PoH, Legacy, Force mode support, -40 to 75 C, dual 12V~56V DC power boost, PoE Usage LED)

Descrizione

Distribuzione PoE flessibile ed intuitiva con estensione in fibra SFP Gigabit

Per quei luoghi in cui è difficile trovare una presa di corrente, IGUP-805AT fornisce la maniera più semplice per alimentare apparecchiature di rete come telecamere IP PTZ, telecamere IP speed dome, telefoni VoIP con touch-screen a colori, Access Point LAN wireless multicanale (IEEE 802.11a/b/g/n/ac) e altri dispositivi di rete che richiedono una potenza maggiore per funzionare regolarmente. Ad esempio, gli utenti possono installare, in modo flessibile, telecamere IP di sicurezza, access point wireless e altre apparecchiature di rete conformi allo standard IEEE 802.3af/at/bt, in aree pubbliche come stazioni, autostrade, aeroporti e campus per esigenze di sorveglianza e di roaming wireless.

Rilevamento di reti interattive

 

Tramite il DIP switch integrato, IGUP-805AT supporta la funzione LFPP (Link Fault Passthrough PoE Control), che disabilita la porta PoE quando rileva che il collegamento in fibra ottica è inattivo. Immediatamente, può avvisare gli amministratori di rete del problema e fornire una soluzione efficiente per monitorare la rete remota.

 

 

Hardware Specifications
Copper Port One 10/100/1000BASE-T port
SFP Slot One 1000BASE-SX/LX/BX SFP interface
Compatible with 100BASE-FX SFP
Flow Control Back pressure for half duplex mode
IEEE 802.3x pause frame for full duplex mode
Maximum Frame Size 9K
LED Indicators System:
Power 1 (Green), Power 2 (Green), Fault Alarm (Red)
PoE Usage:
IGUP-805AT: 30W/60W/90W+ (Amber)
Fiber:
100/1000BASE-X: LINK/ACT (Green)
TP:
10/100/1000BASE-T: LNK/ACT (Green)
PoE: PoE-in-Use (Amber)
Dimensions (W x D x H) 32 x 87 x 135 mm
Weight 484 g
Power Requirements 12-56V DC, supports reverse polarity protection
Power Consumption System ON without loading
12V DC: 4.44W
48V DC: 3.36W
Full loading with PoE
12V DC: 82W
48V DC: 98W
DIP Switch 1 LFPP On/Off
DIP Switch 2 Legacy mode On (POH)/Legacy mode Off (BT)
Enclosure IP30 metal case
Installation DIN-rail kit and wall-mount ear
ESD Protection 6KV DC
Cables 10/100/1000BASE-T:
2-pair UTP Cat. 3, 4, 5, 5e, 6 (maximum 100 meters)
EIA/TIA-568 100-ohm STP (maximum 100 meters)
100BASE-FX/1000BASE-SX/LX:
Multi-mode: 50/125μm or 62.5/125μm optical fiber
Single-mode: 9/125μm optical fiber
Power Over Ethernet
PoE Standard IEEE 802.3bt Power over Ethernet Plus Plus
PoE Power Output Standard (BT) mode: 90W
Legacy (POH) mode: 95W
PoE Power Supply Type End-span + Mid-span
Power Pin Assignment Pair 1 End-span: 1/2 (-), 3/6 (+)
Pair 2 Mid-span: 4/5 (+), 7/8 (-)
PoE Power Budget 95 watts@24-56V DC input
60 watts@12V DC input
PoE Mode Standard: To provide power to the PD devices that follow the IEEE 802.3at/bt standard.
Legacy: To provide power to the PD devices that do not fully follow the IEEE 802.3af/at/bt standard. Besides, the Legacy mode supports PoH and Ultra PoE.
Standards Conformance
Regulatory Compliance FCC Part 15 Class A, CE
Protocols and Standards Compliance IEEE 802.3 Ethernet
IEEE 802.3u Fast Ethernet
IEEE 802.3ab Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z Gigabit Ethernet over Fiber Optic
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3af Power over Ethernet
IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus
IEEE 802.3bt Power over Ethernet Plus Plus
IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE)
Stability Testing IEC60068-2-32 (free fall)
IEC60068-2-27 (shock)
IEC60068-2-6 (vibration)
Environment
Temperature Operating: -40~75 degrees C
Storage: -40~85 degrees C
Humidity Operating: 5~90% (non-condensing)
Storage: 5~90% (non-condensing)