ISW-511

IP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 1-Port 100Base-FX(SC) (-10 – 60 C)

Descrizione

ISW-511 / ISW-511S15 offrono 4 porte 10/100Mbps con funzionalità auto MDI / MDIX, una interfaccia SC in fibra ottica 100Base-FX, switch fabric non-blocking 1Gps e tabella MAC 2K e può così eseguire il trasferimento di pacchetti wire-speed senza rischio di perdita di pacchetti. Alloggiato in uno chassis compatto in metallo, con grado di protezione IP30, è una soluzione ideale per le industrie pesanti.

ISW-511: modalità multi-mode, distanza 2km

ISW-511S15: modalità single-mode, distanza 15km

 

 

Hardware Specifications
Copper Ports
4 x 10/100Base-TX, auto negotiation, auto-MDI/MDI-XCable
10Base-T : 2-pair UTP Cat. 3, 4, 5cable (100meters, max.)
100Base-TX : 2-pair UTP Cat. 5cable (100meters, max.)
Optical Port
1 x 100Base-FXCable
ISW-511: 50/125μm fiber
ISW-511S15: 9/125μm fiberMode
ISW-511: Multi-mode
ISW-511S15: Single-mode

Distance
ISW-511: 2km
ISW-511S15: 15km

Frequency
ISW-511: 1310nm
ISW-511S15: 1310nm

Launch Power
ISW-511: Max. -14dBm, Min. -19dBm
ISW-511S15: Max. -7dBm, Min. -20dBm

Receive Sensitivity
ISW-511: -34.5dBm
ISW-511S15: -28dBm

Max. Input Power
ISW-511: -14dBm
ISW-511S15: -8dBm

Dimensions (W x D x H) 135 x 97 x 32 mm
Weight 436g
Power Requirements 12~48 VDC,
Redundant power with polarity reverse protection function
Power Consumption / Dissipation 9.1 watts / 31BTU
Installation DIN rail kit and wall mount ear
Alarm Provides one relay output for power failure
Alarm relay current carry ability: 1A @ DC 24V
Switch Specification
Switch Processing Scheme Store-and-Forward
Address Table 2K entries
Buffer 1Mbit
Flow Control Back pressure for half duplex,
IEEE 802.3x Pause Frame for full duplex
Switch Fabric 1Gbps
Throughput 0.74Mpps @ 64Bytes
Standards Conformance
Standards Compliance IEEE 802.3 Ethernet, 10Base-T
IEEE 802.3u Fast Ethernet, 100Base-TX, 100Base-FX
IEEE 802.3x Full-duplex flow control
Temperature Operating: -10~60 degrees C
Storage: -40~85 degrees C
Humidity Operating: 5~90%, Storage: 5~90% (non-condensing)
Regulation Compliance FCC Part 15 Class A, CE
Safety UL, cUL
Stability Testing IEC60068-2-32(Free fall),
IEC60068-2-27(Shock),
IEC60068-2-6(Vibration)