ISW-511T

IP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 1-Port 100Base-FX(SC) (-40 – 75 C)

Descrizione

ISW-511T / ISW-511TS15
Switch Industriale ad alte prestazioni per raccolta e inoltro dati
Dotati di 4 porte 10/100Mbps con funzionalità auto MDI / MDIX e una interfaccia SC in fibra ottica 100Base-FX, ISW-511T e ISW-511TS15 forniscono switch fabric non-blocking 1Gps e tabella MAC 2K e permettono di eseguire il trasferimento di pacchetti wire-speed senza rischio di perdita di pacchetti. Alloggiati in uno chassis compatto in metallo, con grado di protezione IP30, rappresentano una soluzione ideale per le industrie pesanti.
ISW-511T: modalità multi-mode, distanza 2km
ISW-511TS15: modalità single-mode, distanza 15km
Temperatura operativa: -40~75 gradi C

 

Hardware Specifications
Copper Ports
4 x 10/100Base-TX, auto negotiation, auto-MDI / MDI-XCable
10Base-T : 2-pair UTP Cat. 3, 4, 5 cable (100meters, max.)
100Base-TX : 2-pair UTP Cat. 5 cable (100meters, max.)
Optical Port
1 x 100Base-FXCable
ISW-511T: 50/125μm / 62.5/125μm fiber
ISW-511TS15: 9/125μm fiber

Mode
ISW-511T: Multi-mode
ISW-511TS15: Single-mode

Distance
ISW-511T: 2km
ISW-511TS15: 15km

Frequency
ISW-511T: 1310nm
ISW-511TS15: 1310nm

Launch Power
ISW-511T: Max. -14dBm, Min. -20dBm
ISW-511TS15: Max. 0dBm, Min. -20dBm

Receive Sensitivity
ISW-511T: -32dBm
ISW-511TS15: -32dBm

Max. Input Power
ISW-511T: -14dBm
ISW-511TS15: 0dBm

Dimensions (W x D x H) 135 x 97 x 32 mm
Weight 436g
Power Requirements 12~48V DC
Redundant power with polarity reverse protection function
Power Consumption / Dissipation 13.7 watts / 46 BTU
Installation DIN rail kit and wall mount ear
Alarm Provides one relay output for power failure
Alarm relay current carry ability: 1A @ DC 24V
Switch Specifications
Switch Processing Scheme Store-and-Forward
Address Table 2K entries
Buffer 1Mbit
Flow Control Back pressure for half duplex,
IEEE 802.3x pause frame for full duplex
Switch Fabric 1Gbps
Throughput (Packet Per Second) 0.74Mpps @ 64Bytes
Standards Conformance
Standards Compliance IEEE 802.3 Ethernet, 10Base-T
IEEE 802.3u Fast Ethernet, 100Base-TX, 100Base-FX
IEEE 802.3x full-duplex flow control
Temperature Operating: -40~75 degrees C
Storage: -40~85 degrees C
Humidity Operating Operating: 5~90%
Storage: 5~90% (Non-condensing)
Regulation Compliance FCC Part 15 Class A, CE
Stability Testing IEC60068-2-32 (Free fall)
IEC60068-2-27 (Shock)
IEC60068-2-6 (Vibration)